• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  «Сухоборская средняя общеобразовательная школа» создано с целью осуществления муниципальных полномочий в области предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, организации предоставления дополнительного образования детей,  а также организации  отдыха детей в каникулярное время.                                                                       Общее количество обучающихся в 2022-2023 учебном году-147 человек, из них в 1-4 –х классах – 52 обучающихся, в 5-9-х классах -86 обучающихся, в 10-11 классах-9 обучающихся. Занятия ведут 25 педагогов-предметников, из них 19 с высшим педагогическим образованием, 6- со средним специальным педагогическим образованием, по категориям: 2 педагога с высшей квалификационной категорией, 20 –с первой квалификационной категорией.

История школы

Появление такого учреждения, как школа в селе Сухоборском относится ко второй половине XIX века. Вот что говорится в справке государственного архива Курганской области: «…Описание прихода Сухоборского. ... В приходе школы: одна министерская, открыта в 1885 году и две церковных школы грамоты, все помещения в частных квартирах. В начале XX века Сухоборская школа становится светской. После Октябрьской революции, не смотря на всеобщую разруху, по всей стране большое внимание уделялось ликвидации неграмотности. Школы продолжали работать. Сухоборской школе учились дети и из других деревень: Даньково, Арасланово, Никитино (ныне – Лесная Поляна), Ключи. В 5,6 и 7 классах приезжали ребята из села Чистое, деревень Войково и Тихоновка. Очень интересными для нашей школы были вторая половина 50-х и 60-е годы. В 50-е годы школа славилась такими учителями как супруги Байда Иван Степанович (директор) и Екатерина Филипповна, Аверьянова Юлия Дмитриевна, Черемушкина Екатерина Алексеевна, Бобнева Зоя Ивановна и другие. 1960 год стал очень ярким для истории Сухоборской школы. Ну, во-первых, она получила статус «восьмилетней», во-вторых, в школу пришли молодые кадры с высшим профессиональном образованием. Это учитель русского и иностранного языков - Куракина Тамара Васильевна, начальных классов и русского языка - Сараева Зоя Тихоновна, учитель физкультуры - Ершова Нина Андреевна. Также в 1960-м году в школу пришла работать Зоя Васильевна Руденко - учитель математики и физики. Знаменательным для нашей школы стал 1973 год. Тогда, еще восьмилетняя, она располагалась в двух зданиях старой постройки. А в это время подходило к концу строительство новой двухэтажной школы. Ученики и учителя жили в ожидании чуда. И радовались этому событию вдвойне, потому что в это же время Сухоборская школа получила статус средней: теперь можно было закончить не только 8, но и 10 классов.

Форма обучения: очная, очно-заочная,  и заочная.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• начальное общее образование: 1 – 4 классы;
    • основное общее образование: 5- 9 классы;
    • среднее общее образование: 10 – 11 классы.

Действуют группы дошкольного образования.

.

Программа развития МКОУ "Сухоборская  СОШ " на 2021 - 2025 годы.

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Щучанского района.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2021-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2021 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

• Нормативные документы