• Дополнительная информация

Навигатор полезных материалов ТР. Справочник для педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций, на базе которых созданы и функционируют центры образования «Точка роста».

1 Всероссийский форум Центров "Точка роста"

6-7 ноября в Конгресс холле "Крокус Экспо" г. Москва проходил 1 Всероссийский форум Центров "Точка Роста": Национальный проект "Образование": сообщество, команда, результат", в котором приняла участие руководитель школьного центра "Точка роста" Иксанова Галина Владимировна

Двухдневный форум объединил 2049 руководителей Центров "Точка Роста" из 50 регионов страны от Калининграда до Камчатки в одном зале.
    В работе форума принимает участие министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна, заместитель министра просвещения Российской Федерации Ракова Марина Николаевна, представители образовательного сообщества всей страны.
    В рамках форума были рассмотрены национальный проект "Образование", цифровые технологии, Маркетплейс образовательного контента и услуг, реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме, практическое внедрение программ и технологий, и многое другое.
    Формат форума представлен различными формами общения, деловыми играми, тренингами, открытым микрофоном "вопрос-ответ", нетворкингом и обменом колоссальным опытом всех регионов страны.
    Открытие Центров "Точка Роста" по всей России -это уникальная возможность и доступность для детей из обычных сельских школ в формировании гибких компетенций и навыков, и образования в целом, а для школы - это возможность стать Центром притяжения для детей и родителей!

НИ ДНЯ БЕЗ ЗНАНИЙ!

Под таким девизом 29 октября в  с.Чумляк стартовала профильная смена «ПрактикУМ» для школьников и педагогов из детских технопарков «Кванториум» и «Точек роста». Сухоборскую школу успешно представила учитель математики и информатики  Надежда Алексеевна Глинская.

В течение 5 дней участников смены ждали:
    -12 образовательных кейсов;
    -инсайды по основам программирования, 3D моделирования, виртуальной реальности, созданию веб-квестов, эко-косметики и медиа-продвижению защита своих проектов.

В начале смены состоялись установочные занятия, где ребята и педагоги познакомились со своими образовательными кейсами, кураторами направлений и заданиями, которые выполнялись в течение недели. Каждый день завершался весело и активно воспитательными мероприятиями. И после 5 насыщенных образовательных дней, десятков часов занятий у участников профильной смены остались не только крепкие знания, но и яркие фотографии и инсайды.

Региональная научно-практическая конференция "Формирование функциональной грамотности обучающихся с использованием инфраструктуры  центра "Точка роста"
    16 апреля специалистами ГАОУ ДПО ИРОСТ при поддержке ГАНОУ КО "Кванториум" проведена региональная научно-практическая конференция «Формирование функциональной грамотности учащихся с использованием инфраструктуры центра «Точка роста». Мероприятие прошло на базе ГБОУ «Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей». Участие приняли представители Центров "Точка роста" и участники сетевого инновационного проекта "Инженерные класс 2.0". От нашей школы в работе конференции участвовала учитель технологии Куликова Е.В.

На пленарном заседании участников конференции поприветствовали Панфилова Ирина Леонидовна, начальник отдела общего образования Департамента образования и науки Курганской области, Алфеева Елена Владимировна, руководитель Института развития образования и социальных технологий, Давыдова Марина Вадимовна, директор Политехнического института (КГУ).

В рамках работы секций участники обсудили вопросы формирования функциональной грамотности учащихся с использованием современного цифрового оборудования. Группы разрабатывали ситуационные задачи по разным предметам.  Участникам  конференции было представлено  7 мастер-классов по самым разным направлениям:
    - Возможности роботов-манипуляторов Dobot.
    - Исследовательская деятельность с использованием современного оборудования.
    - Мобильный трек (соревнование мобильных роботов).
    - Авиа трек (соревнование дронов).
    - Дизайн-мышление и монетизация проектов.
    - Шахматы (решение задач).
    - Мастер-класс инженерных классов.

Наставники мастер-классов показали свою экспертность и провели интерактивы с использованием роботов, дронов и манипуляторов.

Подробнее:https://vk.com/wall-147121300_3509

В ногу со временем